Войти в почту

В Италии учреждён Национальный день памяти жертв эпидемии коронавируса

В Италии в четверг впервые отмечают Национальный день памяти жертв эпидемии коронавируса, число которых в стране превышает 103 тысячи. На всех административных зданиях, начиная с президентского Квиринальского дворца, в знак траура приспущены флаги.  

В Италии учреждён Национальный день памяти жертв эпидемии коронавируса
© Парламентская газета

Законопроект о проведении 18 марта ежегодного дня памяти жертв COVID-19 единодушно одобрила палата депутатов национального парламента в июле 2020 года. В сенате же высшего законодательного органа страны документ был конвертирован в закон лишь во вторник, 17 марта, также получив единодушную поддержку. Сегодня утром закон подписал президент Италии Серджо Маттарелла, сообщают итальянские СМИ.

Дата дня памяти выбрана не случайно: ровно год назад 18 марта по телевидению показали любительское видео из Бергамо о колонне армейских грузовиков, вывозивших ночью гробы умерших из города, так как на местном кладбище не справлялись с количеством захоронений, а морги были переполнены.

Прибывший в Бергамо для участия в церемонии памяти председатель совета министров Италии Марио Драги в 11 часов по местному времени возложил венок к стеле, посвящённой жертвам COVID-19 на городском Мемориальном кладбище. Одновременно с этим по инициативе Национальной ассоциации итальянских коммун (ANCI) перед муниципалитетами городов прошли церемонии минуты молчания. Затем глава правительства принял участие в закладке в городе «леса памяти», в котором планируется посадить 750 деревьев. Мероприятия в рамках Национального дня памяти всех жертв эпидемии коронавируса транслировались каналами государственного телевидения Rai.

Согласно официальным данным, в Италии в настоящий момент насчитывается более 539 тысяч носителей COVID-19. За сутки было выявлено 23 059 новых случаев инфицирования. Всего же с начала пандемии в стране заразились коронавирусом 3 281 810 человек, включая 103 432 умерших и 2 639 370 выздоровевших.