Войти в почту

В Красногорске открыли первый в мире памятник Доктору Лизе

В мероприятии поучаствовали глава муниципалитета Эльмира Хаймурзина, продюсер национальной премии «Память народа: во имя мира» Оксана Бондарева, уполномоченный по правам человека в МО Екатерина Семенова, президент международного благотворительного фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева, скульптор и другие приглашенные гости.

В Красногорске открыли первый в мире памятник Доктору Лизе
© runews24.ru

Отмечается, что эскиз монумента создавали в мастерской «Аллеи российской славы». Памятник посвящен не только памяти Елизаветы Глинки, но и детям, которым она помогала. 

Семенова сказала, что это место выбрано не просто так, ведь именно здесь продолжается ее дело. В «Созвездие» детей с Донбасса привозят на лечение и реабилитацию. Этот памятник является своеобразной прививкой от безразличия, отметила она.

Образовательный центр «Созвездие» оказывает инклюзивную помощь детям, пострадавшим от боевых действий в ДНР. По проекту «Андрюшка» ребята получают полный курс комплексной реабилитации и посещают достопримечательности Красногорска.

Хаймурзина добавила, что Елизавета Петровна не жила в округе, но работала с красногорскими общественными организациями, также и с центром «Созвездие», где проходят обучение прекрасные дети.

Во время церемонии присутствующие возложили цветы и запустили в небо белые шары. Директор «Созвездия» Сергей Сюрин провел экскурсию и рассказал о работе центра, лечении и реабилитации.

Напомним, что врач-реаниматолог Елизавета Глинка стала известна благодаря своей правозащитной и благотворительной деятельности. В 2007 году она создала международную общественную организацию «Справедливая помощь», которая помогала онкобольным, нуждающимся и бездомным. Не раз она была на Донбассе и в Сирию с гуманитарными акциями.

Глинка погибла в авиакатастрофе над Чёрным морем в 2016 году.

Фото: пресс-служба администрации г.о. Красногорск