Войти в почту

Столичная служба медиации приняла более 700 заявок за два года

Сеть служб медиации, которая помогает москвичам разрешать семейные споры и конфликты, за два года работы приняла более 700 заявок. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения.

Уточняется, что столичное профессиональное медиативное сообщество включает в себя более 200 специалистов. Службы медиации в разных районах Москвы стали появляться с 2018 года, они работают на базе семейных центров.

«Почти в каждой семье случаются конфликтные ситуации или кризисы. Важно в такие моменты спокойно и взвешенно найти компромисс. Если самостоятельно решить спор не удается или конфликт затягивается, то семья может обратиться в службу медиации, где медиатор-посредник поможет разобраться в проблеме. В Москве работает 11 окружных служб медиации - единая сеть центров, куда можно на условиях анонимности обратиться за помощью. За два года было принято более 700 заявок на проведение процедуры медиации. Три четверти из них удалось урегулировать», - рассказал руководитель департамента Евгений Стружак, которого цитирует пресс-служба.

Воспользоваться поддержкой медиатора можно на любом этапе конфликта, подчеркнули в департаменте. Медиативное соглашение принимают все стороны конфликта: оно утверждается нотариусом, принимается судом как мировое соглашение и имеет статус исполнительного документа.

«Чаще всего москвичи обращаются к медиаторам по поводу разрешения конфликтов родителей с детьми - по поводу их воспитания, образования, увлечений. Немалая доля приходится на споры по поводу бракоразводных процессов», - отмечает директор семейного центра САО Ирина Пономарева, слова которой приводятся в материале.

В ведомстве добавили, что 19 марта в Москве пройдет общегородской День открытых дверей служб медиации, где жители столицы смогут познакомиться с работой специалистов и получить ответы на вопросы.