Войти в почту

«Это, конечно, безобразие»: картины чиновницы Васильевой требуют убрать из музея

Преподаватели и студенты Петербургской академии художеств требуют убрать из Научно-исследовательского музея полотна художницы Евгении Васильевой - экс-фигурантки дела о хищениях в «Оборонсервисе», сообщает издание "Невские новости".

«Это, конечно, безобразие»: картины чиновницы Васильевой требуют убрать из музея
© Экспресс газета

Выставка под названием «Весна» художницы EVA (под этим псевдонимом творит чиновница) открылась в музее 16 марта. На торжественное открытие, где присутствовала и сама Васильева, пустили только пятьдесят человек, приближенных к автору полотен, объяснив это необходимыми в пандемию мерами предосторожности.

Почти 350 студентов и 30 преподавателей Петербургской академии художеств написали коллективное заявление, в котором призвали директора музея Алексея Мудрова убрать из музейных помещений творения ранее осужденной чиновницы. Противники искусства, которое, по их мнению дискредитирует действительно талантливых современных живописцев, даже устроили флешмоб в залах академического музея. Они сфотографировались с портретами великих художников, чтобы «напомнить, кто на самом деле живописец».

«Я категорически против подобных проектов с участием одиозных персонажей, дискредитирующих как современное искусство, так и уважаемые институции. Это, конечно, безобразие», - высказался о выставке «Весна» Михайловский.

Сама художница, которая, к слову, имеет звания почетного члена Российской академии художеств и почетного академика, спокойно реагирует на негативные комментарии в свой адрес. Журналистам, которым все же удалось пробиться на открытие ее «Весны», она сказала, что не таит ни на кого обиду и убеждена, что каждый имеет право свободно высказать личное мнение.

Адвокат Сергей Лукьянов считает, что запретить Васильевой организовывать выставку - нарушение Конституции, а именно статьи 44, где указано, что «каждому гарантируется свобода творчества».

"Судимость — это не повод ограничивать человека в возможности сделать выставку. Если выставка противоречит моральным устоям конкретных людей, то они могут не посещать ее", - сказал правозащитник.

Россияне, которые пока смогли увидеть полотна экс-чиновницы только в Интернете, назвали происходящее «выставкой победившей коррупции» и отметили, что картины Васильевой в стенах знаменитого музея - «плевок в лицо всем честным людям». Директор музея Алексей Мудров пока никак происходящее не прокомментировал. На официальном сайте Научно-исследовательского музея реклама «Весны» не размещалась.