Войти в почту

В Петербурге открыли памятную плиту погибшим при защите Ленинграда кировчанам

В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище 16 марта состоялось открытие памятной плиты кировчанам, которые погибли при защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В Петербурге открыли памятную плиту погибшим при защите Ленинграда кировчанам
© runews24.ru

В тожественном мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Напомним, что в сражениях за Ленинград участвовали три сформированные в Кирове стрелковые дивизии - 125-я, 131-я и 311-я. Кроме того, тысячи кировчан сражались в составе других сухопутных частей Ленинградского и Волховского фронтов и на кораблях Краснознаменного Балтийского флота.

От правительств двух областей были возложены венки к монументу «Родина-Мать», после чего все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Право снять покрывало с памятной плиты на Аллее памяти было предоставлено губернатору Кировской области Игорю Васильеву.

«В битве за Ленинград участвовали тысячи кировчан. Они сражались в составе сухопутных частей и на флоте, не жалея собственной жизни. Мы гордимся их подвигом, всегда будем помнить его и чтить, передавая светлую память о них подрастающему поколению», - отметил глава региона.

Он напомнил, что в Кировскую область в годы войны были эвакуированы десятки тысяч людей. Многие предприятия, которые перевезли в регион, и сегодня продолжают работать.

Игорь Васильев поблагодарил Вятское землячество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, представители которого выступили с инициативой установки мемориальной плиты. Также он выразил слова благодарности в адрес губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и администрации правительства Санкт-Петербурга за оказанное содействие и помощь.

В свою очередь Александр Беглов отметил, что священный долг россиян сегодня – хранить память о тех, кто воевал в годы ВОВ.

Напомним, что Пискаревское мемориальное кладбище является памятником жертвам Великой Отечественной войны, который посвящен памяти ленинградцев и защитников города. На Аллее памяти установлены мемориальные плиты от регионов России и зарубежных стран в память о земляках, погибших при защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Фото: пресс-центр администрации Санкт-Петербурга