Войти в почту

Выставка Евгении Васильевой в музее Петербурга вызвала скандал

Преподаватели и студенты Петербургской академии художеств имени Репина потребовали убрать выставку Евгении Васильевой, сообщил ректор вуза Семен Михайловский. Под обращениями, направленными в Минкультуры подписались более 300 сотрудников и студентов Санкт-Петербургской академии художеств, уточняет РИА Новости. Cам ректор сравнил ситуацию с легендой о коне императора Калигулы, которого приняли в состав Сената.

Выставка Евгении Васильевой в музее Петербурга вызвала скандал
© BFM.RU

По данным «Фонтанки», студенты и преподаватели Академии в день открытия выставки выстроились у входа зал с портретами знаменитых художников, дав понять, что Васильеву здесь «Не ждали», а сама выставка — «это позор».

Экспозиция под названием «Весна» открылась в научно-исследовательском музее при РАХ в Петербурге. Творчество Васильевой названо «своеобразным экспериментом», призванным определить, насколько готово к его восприятию общество, «привыкшее к более традиционной культуре».

Евгения Васильева — бывшая чиновница Минобороны, ставшая фигуранткой уголовного дело «Оборонсервиса». Его возбудили в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России. Васильева была приговорена к пяти годам колонии общего режима, но вскоре после прибытия в колонию освободилась условно-досрочно. Васильева находясь под домашним арестом начала писать картины, ей было присвоено звание почетного члена Российской академии художеств (РАХ).