Войти в почту

Когда это все закончится: тысячи россиян останутся без пособий

Телеканал «Москва 24» рассказал о планах правительства лишить пособий семьи, притворяющиеся малоимущими. По данным канала, речь может идти о тысячах семей.

Мать двоих детей Ирина Ефремова рассказала телеканалу, что во время оформления пособия встречала немало людей, которых «бедными назвать сложно», - они приезжали на дорогих иномарках и в одежде известных брендов.

«Очень многие злоупотребляют данными выплатами, не являясь малоимущими подделывают документы и предоставляют неправдивую информацию», - заявила она.

Чтобы отсечь обманщиков, Министерство труда начнет следить за имуществом россиян, которые обратились за пособием.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов отметил, что люди могут считаться малоимущими благодаря серыми зарплатам, а на их недвижимость и автомобили чиновники не обращали внимания.

«Те граждане, которые, помимо машин еще и обладают такими ресурсами, как домостроения большой площади, даже не одна, а несколько квартир, соответственно, могут сдавать это имущество в аренду и получать дополнительные доходы, которые в справке НДФЛ не отражаются», - отметил он.

Для получения пособия можно будет одновременно иметь: квартиру, но не более 24 «квадратов» на человека, жилой дом (не более 40 «квадратов» на человека), нежилое строение, земля не более 0,25 гектара, дачу и гараж, легковой автомобиль, мотоцикл, трактор и маломерное судно.

Как писал «Рамблер», в то же время в Министерстве труда планируют увеличить выплаты действительно нуждающимся - почти триллион рублей направят детям от трех до семи лет.

С 2020 года такие выплаты назначаются малообеспеченным семьям, в которых среднедушевой доход ниже одного прожиточного минимума. Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказывал, что семьи в рамках этой программы должны получать около пяти тысяч рублей на каждого ребенка.

Повышенные пособия получат семьи, в которых среднедушевой доход не дотягивает до прожиточного минимума даже после выплаты обычных пособий (обычное пособие равняется половине регионального прожиточного минимума на ребенка).

Рамблер: главные новости