Войти в почту

В Ялуторовске прошли экстремальные сборы

На днях несколько урайских подростков вместе со своим преподавателем Олегом Члеком побывали в Ялуторовске, где они во время учебно-тренировочных сборов совершили символические прыжки с парашютами, посвященные памяти погибшей 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье шестой роте воздушно-десантных войск. В тот трагический день 73 российских солдата отразили нападение 3 000 боевиков Басаева и Хаттаба и не пропустили врагов ценой своих жизней.

В Ялуторовске прошли экстремальные сборы
© Городской портал Ялуторовска

Эта акция состоялась второй раз. Только в 2020-м в честь 20-летия бессмертного подвига ребята прыгнули с парашютами в Увате. В Ялуторовске же вместе с юными урайцами прыжки совершили ветераны боевых действий. Все они надели армейскую форму. Парашюты были камуфляжными.

– Всего в этих символических прыжках участвовали около 50 человек, – сказал Олег Члек, который преподает в кадетском корпусе урайской школы № 5 воздушно-десантную подготовку и обучает ребят погружению в воду с аквалангом. – На построении полковник ВДВ Сергей Барыкин поставил перед всеми «боевые» задачи – произвести десантирование с оружием с высоты 1 000 метров, закрепиться на определенной высоте и отразить нападение условного противника до времени прихода «основных сил».

Приказ был выполнен. Каждый парашютист прыгал через секунду после предыдущего, фактически выталкивая последнего из самолета. И хотя группа «разведчиков» попала под «огневой обстрел», она отразила нападение «боевиков» и укоренилась в заданном месте, как шестая рота 21 год назад. Все участники акции были в полном восторге.

Фото из архива Олега Члека