Войти в почту

ОТСТРАНИЛИ ОТ БОГА: ХАБАРОВСКОГО ПРОТОИЕРЕЯ ЛИШИЛИ ДОЛЖНОСТИ

Протоиерея Андрея Винарского отстранили от должностей настоятеля приходов Свято-Никольского храма и Матроны Московской в Еврейской автономной области. Данные указы подписал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Редакция РИА АВРОРА МЕДИА ознакомилась с документами, размещенными на официальном сайте епархии.

Фото: oibelozerov.com

В указах сказано, что лишение Винарского должности настоятеля приходов связано с вынесением постановления о назначении ему административного наказания в виде ареста, сроком 20 суток.

Во избежание срыва мероприятий в данных храмах, временно исполняющим обязанности настоятеля приходов был назначен священник Биробиджанской епархии Михаил Михайлов.

Напомним, центральный районный суд города Хабаровска арестовал протоиерея Андрея Винарского по статье о повторном нарушении правил проведения митингов (прим.ред. — часть 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях).

Сам священнослужитель заявлял, что считает преследование незаконным. В знак протеста накануне он начал голодовку. Винарский заявлял, что своим «выходом на улицу борется с несправедливостью ареста Фургала и всем, что последовало за этим».

Протоиерея задержали 9 марта 2021 года и составили протокол ввиду того, что он и еще несколько человек вышли на площадь имени Ленина. Очевидцы сообщали, что правоохранительные органы в вечернее время или в субботу днем проводят рейды, требуют разойтись группы более 2-3 человек. В противном случае это объявляется несанкционированной акцией. Также сотрудники полиции ведут оперативную съемку.

Ранее Андрея Винарского задерживали за участие в несанкционированной акции протеста в поддержку арестованного бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В конце ноября 2020 года было вынесено судебное решение об аресте священнослужителя на трое суток.

СПРАВКАСвято-Никольский храм находится в поселке Николаевка Смидовичского района Еврейской автономной области. Он был образован по инициативе местных жителей 21 декабря 1991 года. Решением главы администрации поселка от 5 августа 1994 года, приходу было передано здание старой музыкальной школы, которое переоборудовали и обустроили храм, действующий по настоящее время.Приход Блаженной Матроны Московской находится в селе Ключевое Смидовичского района Еврейской автономной области.

Руководство Русской Православной Церкви неоднократно отстраняло от служения и лишала сана клириков, которые открыто заявляли о своей гражданской позиции.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ОТСТРАНИЛИ ОТ БОГА: ХАБАРОВСКОГО ПРОТОИЕРЕЯ ЛИШИЛИ ДОЛЖНОСТИ появились сначала на Аврора Медиа.