Войти в почту

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны церкви Спаса Преображения на Песках

В столице утвержден предмет охраны церкви Спаса Преображения на Песках, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны церкви Спаса Преображения на Песках
© Агентство «Москва»

«Департамент культурного наследия Москвы утвердил предмет охраны церкви Спаса Преображения на Песках. Храм начала XVIII века расположен неподалеку от ул. Арбат», - говорится в сообщении.

Как отмечается, именно эту церковь изобразил Василий Поленов на картине «Московский дворик». Полотно художник написал в 1878 году.

«Церковь Спаса Преображения на Песках - одно из ярчайших произведений московского зодчества. В предмет охраны включили все подлинные элементы этого уникального памятника, в том числе и архитектурный декор фасадов. Они украшены разнообразными элементами: кокошниками с раковинами, поясами, колонками и полуколонками разных видов, в том числе в форме кувшинов. Отдельного внимания заслуживают монументальные эклектичные ворота ограды, соединенные с колокольней. В конце XIX столетия они стали частью здания церкви и главным входом в храм. Ворота облицованы белокаменными плитами, украшены лепным декором, а также бриллиантовым рустом (так называют обработку поверхности в виде многогранников, напоминающих ограненные алмазы)», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Также эксперты отметили ценность шатровой крыши колокольни с тремя рядами слухов (проемы в гранях шатра, обычно оформленные наподобие окон). Специалисты изучили и интерьеры церкви. Они утвердили ценность сводчатых перекрытий и сводов Монье, внутристенной лестницы на колокольню, которая сохранилась еще с XVIII века, а также каменных плит и металлических решеток на окнах.

Церковь Спаса Преображения на Песках - объект культурного наследия федерального значения. Здание находится под охраной государства. Любые реставрационные работы в нем могут проводиться только с учетом утвержденного предмета охраны по согласованному Мосгорнаследию проекту и под контролем специалистов ведомства.