Войти в почту

Москвичкам предложили сократить рабочую неделю

Рабочую неделю следует сократить до четырех дней для женщин. С таким предложением, как сообщает РИА Новости, выступила уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

Москвичкам предложили сократить рабочую неделю
© ТАСС

Сегодня, как сообщал «Рамблер», состоялся круглый стол на тему «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19». Потяева приняла в нем участие. Она напомнила, что в настоящее время в Государственной думе обсуждается вопрос сокращения рабочей недели до четырех дней.

Когда это все закончится: работодатели сэкономят на россиянах

«Я поддержу четырехдневную рабочую неделю для женщин», — сообщила она.

Она объяснила это тем, что женщины вынуждены совмещать работу со всем остальными имеющимися заботами, и анонсировала проведение опроса среди посетителей аппарата омбудсмена Москвы после возобновления личного приема населения.

В 2019 году, как сообщал «Рамблер», на тот момент премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в ходе технологического прогресса рабочая неделя может стать четырехдневной. После этого эта тема широко обсуждалась на протяжении нескольких месяцев.

В феврале первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Андрей Исаев заявил, что идея сокращения рабочей недели до четырех дней не похоронена. Он назвал сокращение рабочего времени магистральным путем развития человечества, а также выразил уверенность, что это должно будет сопровождаться увеличением размера заработных плат.

Рамблер: главные новости