Войти в почту

Когда это все закончится: работодатели сэкономят на россиянах

В 2021 году российские компании планируют сэкономить на добровольном медстраховании (ДМС), а от пяти до 15 процентов работодателей отказались от услуг ДМС вообще. Об этом сообщает РБК со ссылкой на крупных страховщиков.

Когда это все закончится: работодатели сэкономят на россиянах
© Рамблер

Гендиректор по ДМС компании «Ингосстрах» Дмитрий Попов рассказал, что от страховок чаще всего отказываются небольшие компании.

Глава «Совкомбанк Страхование» Игорь Лаппи объяснил, что в четвертом квартале прошлого года россияне стали чаще обращаться за медицинской помощью по ДМС.

«Лечили то, что не смогли пролечить в период локдауна, или же последствия ковида», - рассказал он.

В итоге расходы работодателей на ДМС выросли и они решили оптимизировать траты. По мнению Лаппи, в перспективе еще около десяти процентов клиентов снизят бюджет на ДМС, а совсем откажутся от страховки пять-семь процентов компаний.

«Пока мы видим два тренда: первый - сократить расходы на 30–40 процентов за счет софинансирования (франшизы), второй - сократить количество покрываемых рисков и участников программы», - отметил он.

Как писал «Рамблер», ранее «Работа.ру» выяснила, что треть российских работодателей (32 процента) планируют повысить зарплату сотрудникам в 2021 году. Еще 23 процента компаний намерены потратиться на обучение сотрудников и 15 процентов - на введение новой системы премирования.

Рамблер: главные новости