Войти в почту

В Иркутской области цирковую львицу заточили в гараж

При проверке информации сотрудники полиции на дворовой территории указанного дома, внутри гаража, в небольшом вольере обнаружили взрослую львицу.

В Иркутской области цирковую львицу заточили в гараж
© Кривое Зеркало

Вскоре выяснилось, что это животное - «старая знакомая» местных зоозащитников, львица по кличке Сури, ранее выступавшая в частном цирке-шапито. Однако, когда представления в иркутском регионе прекратились, самка по неизвестной причине осталась в Тулуне, рассказали в ГУ МВД РФ по Иркутской области. Причем активисты уже поднимали тревогу минувшим летом по вопросу ненадлежащих условий содержания самки - она жила якобы в собачьей будке в одном из частных домовладений. Когда зоозащитники подняли шум, владельцы львицы перепрятали ее.

В настоящее время сотрудники полиции по данному факту проводят проверку, в том числе выясняют, кто допустил содержание животного в не подходящих для этого условиях.

Хищницу транспортировали в иркутский питомник, где уже живут трое ее сородичей, - Симба, Лада и Лео, - и есть все условия для ее содержания.

Если владельцы Сури не объявятся в течении полугода, львица останется в Иркутске. Если хватятся - животное придется им отдать, но только при условиях создания достойных условий для ее проживания.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба питомника собак «К-9», Иркутск