Войти в почту

В Пензе определены места эвакуации домашних животных во время паводка

На оперативном совещании, которое состоялось в администрации Пензы в среду, 10 марта, шла речь о подготовке к весеннему паводку.

В Пензе определены места эвакуации домашних животных во время паводка
© penzainform.ru

Начальник городского управления ГОЧС Алексей Михайлов доложил, что традиционно паводок ожидается в первой-второй декаде апреля.

«По состоянию на 7:00 сброс Сурского гидроузла осуществляется со скоростью 23 кубометра в секунду с приточностью 25 километров в секунду, что составляет норму. С сегодняшнего дня начинаются заседания комиссий, связанные с пропуском паводка, где будут заслушаны главы районов и приняты конкретные меры по подготовке к прохождению этого периода. Осуществляется проверка готовности всех гидротехнических сооружений, до 15 марта работа будет завершена. В случае ухудшения обстановки все сотрудники будут переведены на круглосуточный режим», - доложил он.

Алексей Михайлов также отметил, что в Пензе обновили реперные метки - точки наблюдения за обстановкой: сейчас они находятся на железнодорожным мосту рядом со Свердловским, на плотине ТЭЦ-1, на мосту в районе улице Токарной, ГТС на Маяке, на подвесном мосту и на мосту, ведущем на остров Пески.

По его словам, все локальные места подтоплений (около 49 участков) известны, на них ведется расчистка водоотводных каналов и другие работы.

Михайлов также сообщил, что при значительном сбросе воды из Сурского гидроузла возможно подтопление восточного побережья Суры. В частности, при сбросе 1 000 кубометров в секунду такая ситуация может сложиться в Междуречье.

«Техника и пункты временного размещения спланированы. При необходимости домашние животные будут вывезены в безопасные районы, которые определены вместе с МУП «Зеленое хозяйство», - добавил он.

Тему продолжил начальник департамента ЖКХ Максим Иванкин. Он доложил, что определены 13 улиц, подверженных подтоплению. В ближайшее время с них будет вывезен снег, он уже вывозится с таких проблемных территорий, как улицы Чаадаева, Долгорукова, Калинина.

По его словам, в городе числится 190 км сетей ливневой канализации, из которых промыто 2 023 погонных метра. Пока работы приостановили в связи с отрицательной температурой воздуха, на следующей неделе они продолжатся.

Глава администрации города Андрей Лузгин отметил, что важнейшая задача - открыть ливневые колодцы, чтобы вода уходила с проезжей части улично-дорожной сети.