Войти в почту

Калининградских пенсионеров привозят на вакцинацию из отдаленных поселков

Пожилых жителей Калининградской области из отдаленных сел на прививку от коронавируса начали привозить мобильные бригады, передает ОТР.

Пенсионерам нужно записаться на прививку, а также подать заявление в службу соцзащиты. Самый пожилой пациент, решившийся на вакцинацию, – Лев Николаевич Гаврилов из поселка Коврово – недавно отметил 90-летие. Добраться самостоятельно не позволяет здоровье, поэтому для доставки его и других пожилых людей района используют мягкие автобусы с креплениями для инвалидных кресел. Машина вмещает пять человек, бригады готовы работать ежедневно.

Записаться на прививку в районную больницу можно по телефону или на сайте госуслуг. Транспортировкой пенсионеров занимаются соцслужбы. В поликлинике для них организовали «зеленый коридор», чтобы вакцинация прошла быстро, и им не пришлось стоять в очередях.

«Наверно поможет. Все делают, и я делаю. Показывали – участник войны, 104 года, сделал, сказал, чтобы я был здоровый и сам никого не заражал. Поэтому и я делаю», – говорит Лев Гаврилов.

Другая пенсионерка – Нина Аркадьевна Блохина – проживает в поселке Рощино, за 12 километров от Зеленоградска: Женщина призналась, что ехать самой на рейсовом автобусе неудобно, кроме того, она опасается заразиться. По словам пенсионерки, мобильная бригада для нее – настоящее спасение.

«Ну не хочу сидеть уже дома, надоело уже. Хоть куда-то, может быть, съездить могу. На улицу выйду, и ко мне кто-то придет, я тоже не буду бояться», – говорит женщина.

Как заверила директор комплексного центра социального обслуживания населения Зеленоградского городского округа Светлана Кейзер, бригады медиков подъезжают к дому или крыльцу.

«Человек выходит – помогают, чтобы человек поднялся в машину. Мы его привезли, здесь также помогли дойти до кабинета. Люди, они сами не добираются, они освобождены о того, чтобы ждать автобус, ехать с другими людьми в рейсовых автобусах», – говорит чиновница.

По мнению медиков, пожилые люди осознают, что находятся в группе риска, и потому активно записываются на вакцинацию. Как указал заведующий поликлиникой Зеленоградской центральной районной больницы Игорь Савченко на вакцинацию маломобильных групп населения записалось 265 человек.

Мобильные бригады работают в Багратионовском, Гурьевском, Зеленоградском, Правдинском, Славском и Черняховском городских округах Калининградской области. Здесь проживает наибольшее количество сельских жителей пожилого возраста. Мобильные бригады также доставляют пенсионеров на прием к врачу, на физиопроцедуры и гемодиализ.

Соцслужба готова возить на прививку пенсионеров ежедневно. Частота рейсов теперь зависит только от графика поступления вакцины.