Войти в почту

В Ярославле в Волковском театре откроют общероссийскую театральную биржу

Театральная биржа будет работать в формате фестиваля дипломных спектаклей, который посетят руководители московских и региональных театров, а также теле- и кинопродюсеры, которые смогут отобрать молодых актеров для своих постановок и трупп. Информацию сообщают Известия со ссылкой на министра культуры РФ Ольгу Любимову.

В Ярославле в Волковском театре откроют общероссийскую театральную биржу
© runews24.ru

Первая театральная биржа на базе Волковского театра в Ярославле должна состояться в конце апреля текущего года, в период проведения ежегодного фестиваля «Будущее театральной России». Как отметила Ольга Любимова, результатом работы театральной биржи станет профессиональная актерская база. Каждый участник фестиваля будет сфотографирован, а также будет создано портфолио.

Идею организации театральной биржи высказали художественный руководитель театра имени Федора Волкова Сергей Пускепалис и ректор РАТИ (ГИТИС) Григорий Заславский.

По словам Ольги Любимовой, в настоящее время прорабатывается вопрос возобновления практики распределения выпускников театральных учебных заведений в театры России, сущестовавшей в советское время.

Фото: из открытых источников