Войти в почту

Оренбургская правозащитница призывает бойкотировать «Первый канал» из-за программы о скопинском маньяке

В Оренбургской области президент благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова пожаловалась в Роскомнадзор на «Первый канал» из-за программы о скопинском маньяке.

История скопинского маньяка

Ранее скопинский маньяк Виктор Мохов вышел на свободу. Он отсидел в колонии почти 17 лет. В 2000 году в городе Скопине Рязанской области он похитил двух школьниц и запер их в подвале и в течение четырех лет держал их в заключении. Девочек он использовал как секс-рабынь.

По сообщениям СМИ, подвал Виктор мохов начал строить еще в 1995 году. Это было помещение из трех отделений с бетонными стенами потолком, а конструкция бункера была устроена таким образом, что звуки изнутри не могли проникнуть на поверхность.

На момент освобождения девочек одна из них уже дважды родила от маньяка и была беременна третьим ребенком. Сообщалось, что Мохов угрожал своим жертвам убийством, демонстрировал охотничье ружье, лишал их пищи и воды, закрывал вентиляцию.

Освободить девушек удалось благодаря смекалке одной из них. Это произошло в то время, когда Мохов начал понемногу выводить своих пленниц на улицу. Тогда у скопинского маньяка жила квартирантка и одна из девушек сумела положить записку в аудиокассету. Квартирантка обратилась в полицию и к Мохову пришли с обысками.

Освобождение скопинского маньяка

Виктора Мохова приговорили к 16 годам 10 месяцам лишения свободы в 2005 году. В начале марта 2021 года стало известно, что он вышел на свободу. Однако СМИ сообщили, что он не приехал в назначенное время в свой дом в Скопине. В УМВД Рязанской области сообщали, что по предписанию Мохов должен приехать на место не позднее 4 марта и встать в течение трех дней на административный учет. Полиция дежурила возле дома маньяка до конца 4 марта, но он так и не появился.

СМИ выдвинули предположение, что Мохов после освобождения поехал в Москву для съемок в программе. По данным «КП» сумма гонорара может составить от 2,8 млн рублей до 3 млн рублей.

В telegram-каналах 5 марта опубликовали видео, как мужчина возвращается домой. он заявлял о планах женится и рассказал о «машке денег», заработанных на ток-шоу.

Тем не менее представители телеканалов опровергают информацию о том, что платили Мохову за интервью деньги. При этом другие источники заявляют, что гонорар был. Сам скопинский маньяк это подтверждает.

Позиция правозащитников

Оренбургская правозащитница Анна Межова назвала происходящее вокруг скопинского маньяка «дном». Она отмечает, что эта история может стать триггером для потенциальных преступников, особенно на фоне выросшего количества преступлений против половой неприкосновенности детей.

«Канал транслирует: маньяк, когда выйдет, может рассчитывать на то, что его покажут на первом канале и еще дадут денег на дальнейшую безбедную жизнь, главное, чтобы преступление было как можно ужаснее. Я считаю такое поведение СМИ не только недопустимым, но и преступным, т.к. вижу в этом вообще фактически одобрение поведения Мохова», — написала Межова.

По ее словам последствия могут быть «ужасающими». Правозащитница написала письмо в Роскомнадзор с просьбой проверить программу на федеральном канале. Она также обратилась с просьбой писать аналогичные письма, чтобы на историю обратили внимание.

«Еще я вас призываю бойкотировать первый канал. Ведь как не странно, такое снимают, потому что это смотрят. Вот именно так определяет наше сознание директор первой кнопки», — добавила она в заключении.

Пока в Роскомнадзоре и на Первом канале на обращение оренбургской правозащитницы никак не отреагировали. Дата выпуска программы со скопинским маньяком также не известна. При этом на федеральном канале ранее вообще отрицали факт участия Мохова в каких-либо программах.