Войти в почту

Необычные факты об Антоне Павловиче Чехове: толпы поклонниц, предсказание смерти и работа врачом

Необычные факты об Антоне Павловиче Чехове: толпы поклонниц, предсказание смерти и работа врачом

Необычные факты об Антоне Павловиче Чехове: толпы поклонниц, предсказание смерти и работа врачом
© Peopletalk

Его произведения навсегда вошли в мировую классику, по его пьесам до сих пор ставят спектакли в лучших театрах мира, а сам Лев Толстой сказал о нем: «Чехов – это Пушкин в прозе».

Антон Павлович – один из величайших представителей русской классики. Своими произведениями он доказывает, что краткость – действительно сестра таланта. Честно признаемся, Чехов – наш самый любимый писатель конца XIX века, поэтому материал мы делали с особой любовью.

Рассказываем необычные факты о нем!

Много псевдонимов

У Чехова было более 50 псевдонимов. Одними из самых известных считаются Антоша Чехонте и Шиллер Шекспирович Гётте. Также писатель называл себя Грач, Гайка № 6, Гайка № 9, Акакий Тарантулов, Некто и Человек без селезенки (хорошая фантазия была у Антона Павловича, однако). Серьезные произведения он публиковал под своим именем, а вот для юмористических выбирал псевдонимы.

Медицина

В 1879 году Антон Павлович окончил гимназию и переехал в Москву, где поступил на медицинский факультет Московского университета. Одним из его преподавателей был сам Склифосовский. Кстати, изначально Чехов не планировал становиться писателем и всю жизнь хотел посвятить исключительно медицине. И даже будучи известным, он все равно говорил, что «медицина – его жена, а литература – любовница».

Занимался благотворительностью

Антон Павлович всю жизнь занимался благотворительностью. Например, когда писатель жил в Мелихове, он открыл врачебный пункт, где каждый день с раннего утра принимал гостей и бесплатно давал им лекарства. А в 1892 году, когда началась эпидемия холеры, он работал санитарным врачом.

Один из самых экранизируемых писателей

Кадр из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»

Антон Чехов входит с тройку самых экранизируемых авторов в мире. На первом месте – Уильям Шекспир, на втором – Чехов, а на третьем – Чарльз Диккенс. На сегодняшний день существует 532 кинокартины по произведениям писателя.

Блокнот с разговорами

Современники писателя говорили, что он всегда носил с собой блокнот, в который записывал случайно услышанные им отрывки разговоров, которые заинтересовали его. Позже он использовал их в своих произведениях.

Плохое зрение

У Чехова было очень плохое зрение, причем правый глаз – близорукий, а левый – дальнозоркий. Из-за этого писатель постоянно носил пенсне.

Дружба с Петром Чайковским

Одним из близких друзей Чехова был Петр Чайковский. Писатель даже посвятил ему произведение «Хмурое утро».

Поразительная интуиция

Говорят, когда Чехов впервые увидел Сергея Рахманинова, он сказал: «Из вас выйдет большой человек». На вопрос композитора о том, почему писатель так решил, он ответил: «Это написано на вашем лице». Был еще один удивительный случай, связанный с поразительной интуицией Чехова. Однажды, когда писатель был в гостях у Станиславского, к тому пришел давний знакомый. Антон Павлович долго наблюдал за ним, а когда он ушел, начал расспрашивать об этом человеке. На вопрос Станиславского о том, почему он так интересуется личностью гостя, Чехов ответил: «Как же, ведь он самоубийца». И действительно, через несколько лет он покончил собой, выпив яд.

Много поклонниц

Антон Чехов и Ольга Книппер

«Жениться я не хочу, да и не на ком. Мне было бы скучно возиться с женой. А влюбиться весьма не мешало бы. Скучно без сильной любви. Извольте, я женюсь. Но дайте мне такую жену, которая, как луна, являлась бы на моем небе не каждый день. Счастья же, которое продолжается от утра до утра, я не выдержу», – говорил Антон Павлович. У Чехова было действительно очень много романов. Но поклонниц было еще больше, девушки преследовали его повсюду, впоследствии их даже стали называть «антоновками».

Болезнь

Туберкулез у писателя обнаружили еще в 1884 году, когда ему было всего 24 года. С тех пор он периодически страдал от ужасного кашля, повышенной температуры и недомогания. Однако никогда не жаловался. Когда Чехов узнал, что болеет туберкулезом, он не сказал об этом никому из своих близких, потому что не хотел, чтобы они беспокоились за него.

Последнее письмо

Великий русский писатель умер 2 июля 1904 года в возрасте 44 лет. Перед отъездом в Германию на лечение он сказал своему знакомому: «Еду подыхать». А в последнем письме сестре Чехов написал: «Помогай бедным. Береги мать. Живите мирно».