Войти в почту

Австрию не испугали угрозы санкций со стороны Украины из-за строительства в Крыму

В МИД Австрии рассказали, что Федеральное агентство защиты государства и противодействия терроризму (BVT) получило задание расследовать деятельность Coop Himmelb(l)au в Крыму.

Австрию не испугали угрозы санкций со стороны Украины из-за строительства в Крыму
© Украина.ру

Однако Офис прокурора Вены выступил против начала предварительного расследования деятельности бюро.

В феврале в дипломатическом ведомстве Австрии отметили, что действия частных компаний не следует рассматривать как позицию государства.

В 2019 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения о создании в Севастополе двух учреждений культуры — Севастопольского государственного театра оперы и балета и Академии хореографии.

Посол Украины Александр Щерба пытался в телефонной беседе отговорить руководителя австрийского бюро от участия в проекте. После отказа дипломат пригрозил архитекторам введением санкций.

В декабре 2020 года украинская прокуратура Крыма и Севастополя, которая базируется в Херсоне, открыла уголовное производство по факту нарушения представителями австрийского архитектурного бюро порядка поездок в Крым.

Крым стал частью России после референдума в 2014 году. Украина продолжает считать его своей территорией и настаивает, что иностранцы и россияне должны заезжать в Крым с украинской территории и просить об этом разрешения у пограничников.

*СМИ, выполняющее функцию иностранного агента