Войти в почту

Пенсионный фонд рассказал об изменениях, связанных с материнским капиталом

Размер дотаций проиндексировали на 3,7%. Право на капитал возникает не только после рождения или усыновления второго и последующих детей, но и после появления на свет первенца. Сумма дотаций за первого ребёнка составляет 483 881 рубль 83 копейки в случае, если он родился или усыновлён после 1 января 2020 года. Если впоследствии появится и второй, то капитал вырастет на 155 550 рублей.

Сумма выплат за второго и последующих детей, родившихся с 1 января 2020 года, составит 639 431 рубль 83 копейки, если права на капитал раньше не было.

Сертификат теперь оформляется в проактивном режиме. Уведомление о праве на капитал после регистрации ребёнка в ЗАГСе автоматически появится в личном кабинете матери на портале Госуслуг или Официальном сайте ПФР.

Также изменился срок рассмотрения заявлений о распоряжении средствами. С 1 января он сократился с одного месяца до десяти рабочих дней. При положительном решении деньги начислят в течение пяти рабочих дней.

Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, обучение детей (в том числе и в дошкольных учреждениях), пенсию матери, реабилитацию ребёнка в случае инвалидности или получение ежемесячных денежных выплат.