Войти в почту

Старинную мечеть в сирийском Хомсе расширят за счет средств фонда им. Ахмата Кадырова

Вместимость мечети Халида ибн аль-Валида в Хомсе, которая была восстановлена в Сирии в прошлом году, будет увеличена за счет регионального общественного фонда (РОФ) им. Ахмата Кадырова.

Старинную мечеть в сирийском Хомсе расширят за счет средств фонда им. Ахмата Кадырова
© «Это Кавказ»

«Она [мечеть] очень сильно пострадала во время боевых действий. На средства РОФ имени Героя России Ахмата-хаджи Кадырова здесь проведены восстановительные работы. Мечеть мы открыли в прошлом году. Однако поступили просьбы увеличить площадь для молящихся, так как все праздники и другие религиозные мероприятия местные жители проводят именно здесь. В данное время приступили к работам по увеличению площади для совершения намаза и благоустройству территории», — написал глава Чечни Рамзан Кадыров во «Вконтакте».

По его словам, продолжается восстановление мечети в Алеппо. Объект достаточно сложный и ремонт идет медленными темпами. «Восстановлены несколько стен, собрано основание крыши и перекрытий, ведутся внутренние отделочные работы. Восстановлена третья часть старинного минарета. За процессом восстановления мечети наблюдают делегаты ЮНЕСКО. Чтобы завершить все работы на этом объекте еще понадобится примерно полтора года», — отметил глава Чечни.

Мечеть Халида ибн аль-Валида в Хомсе носит имя арабского полководца и сподвижника пророка Мухаммеда. Могила Халида ибн аль-Валида находится в углу основного зала храма и служит центром паломничества. Здание мечети практически полностью было разрушена во время военных действий. В 2020 году мечеть восстаноили на средства фонда им. Ахмата Кадырова.