Войти в почту

Экс-замглавы ФСИН Максименко выписали из больницы «Матросской тишины» после выздоровления от коронавируса

Бывший заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, выписан из больницы столичного следственного изолятора №1 («Матросская тишина») после прохождения лечения от коронавируса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Общественной наблюдательной комиссии столицы Марина Литвинович.

«Вчера мы его (Максименко - прим. Агентства «Москва») видели в СИЗО «Лефортово». В больнице с ковидом он провел 29 дней, причем, по его словам, плохо помнит, как его привезли в больницу, поскольку к тому моменту уже пятый день держалась температура 39 градусов, он задыхался, поражение легких было 60%», - отметила член ОНК.

По словам Литвинович, Максименко жаловался на плохое самочувствие еще 12 января. Бывший заместитель директора ФСИН России сообщил, что в больнице дышал кислородом и ему было настолько плохо, что он, он оценивал свои шансы выжить как очень низкие. Также Максименко выразил благодарность врачам «Матросской тишины» за то, что они спасли ему жизнь. По его словам, восстановление займет еще около двух месяцев.

Максименко был арестован в конце ноября 2020 года, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение госконтрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)» между территориальными управлениями ФСИН России и ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» ФСИН России.

Следователи полагают, что строительная организация заведомо не обладала производственными и кадровыми ресурсами для их исполнения. В результате действий Максименко не была исполнена федеральная целевая программа на 2018-2019 годы на сумму свыше 2,1 млрд руб. Прямой ущерб унитарному предприятию от действий генерал-лейтенанта Максименко превысил 189 млн руб. Он выразился в штрафах и дополнительных затратах из-за отсрочки ввода в эксплуатацию 14 объектов уголовно-исполнительной системы.