Войти в почту

В Минкультуры назвали 2020 год  прорывным в области цифровизации культуры

За минувший год посещаемость портала «Культура» выросла вдвое и превысила отметку в 69 миллионов посещений, доля детской аудитории составила 25 процентов. Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в рамках подготовки к правительственному часу в палате регионов.

В Минкультуры назвали 2020 год  прорывным в области цифровизации культуры
© Парламентская газета

«2020 год стал по-настоящему прорывным в области цифровизации культуры. Это огромное подспорье для регионов, особенно там, где нет возможности посетить стационарные учреждения», — сказала министр культуры.

По данным Минкультуры, за минувший год флагманский порта «Культура» посетили более в 69 миллионов посещений, доля детской аудитории составила 25 процентов. Также зафиксирован рост обращений к ресурсам национальной электронной библиотеки — по итогам 2020 года он составил 16,5 миллиона.

По данным министра культуры, кассовое освоение в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году составило 99,3 процента. 54 региона добились освоения бюджета в размере 100 процентов.

3 марта на пленарном заседании совета федерации в рамках правительственного часа состоится выступление министра культуры РФ Ольги Любимовой «О реализации нацпроекта «Культура»: региональный аспект».