Войти в почту

В Оренбурге не построят новый «Макдоналдс» в районе ул. Пролетарской

Изменения в Правила землепользования и Застройки Оренбурга для строительства еще одного ресторана быстрого питания в областном центре не внесены. Такое решение приняли члены комиссии по внесению изменений в Правила землепользования.

Напомним, «Макдональдс» хотели построить на пересечении улиц Пролетарской и Новой в сквере, примыкающем к спорткомплексу «Олимпийский». Члены комиссии провели совещание с представителями фастфуда в режиме ВКС в декабре 2020 года. На нем сотрудники «Макдоналдса» рассказали о своих планах и представили смету, которая включала в себя и благоустройство прилегающей к ресторану территории.

По планам возле заведения должна была появиться площадка с малыми архитектурными формами, урнами, дорожками и освещением. Однако даже это не стало аргументом для оренбуржцев. После заседания чиновники устроили публичные слушания, в течение месяца горожане могли высказать свою позицию по вопросу строительства.

«За это время поступило порядка 10 обращений, в том числе и коллективное письмо от жителей данного микрорайона, в котором они выразили свое несогласие», - рассказал начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Михаил Корбан.

Он подчеркнул, что комиссия учла пожелания горожан и изменения в Правила землепользования и застройки не были внесены.

Представителям общепита предложили на выбор несколько альтернативных участков, в том числе на ул. Беляевской и в зауральной части города.