Войти в почту

Число осуждённых в российских колониях снизилось до 378 тысяч

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников, выступая на круглом столе в Совете Федерации, заявил, что в колониях сократилось количество осуждённых — до 378 тысяч человек, это на 47 тысяч человек меньше, чем в прошлом году, при этом число арестантов в СИЗО выросло до 104 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС.

Число осуждённых в российских колониях снизилось до 378 тысяч
© Парламентская газета

«В течение 2020 года наблюдается сокращение численности осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы. По состоянию на 1 января 2021 года, численность лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, снизилась на 47 479 человек и составляет в настоящее время 378 668 человек при лимите 591 117 мест», — сказал Калашников.

Глава ФСИН также проинформировал, что количество обвиняемых и подозреваемых, которые содержатся в 209 следственных изоляторах и 86 помещениях, функционирующих в режиме СИЗО, возросла на 6 439 человек. По его словам, на начало текущего года их число составило 104 320 человек при существующем лимите в 123 156 мест.

Размер санитарной площади в камерах составляет 4,7 кв. м на человека, добавил Александр Калашников, отметив, что в 2019 году площадь была 5,2 кв. м.

«Это объективные условия пандемии повлияли на ситуацию и вопросы с мигрантами, которых мы, к сожалению, тоже вынуждены содержать в наших изоляторах частично», — пояснил директор службы.

Количество переполненных следственных изоляторов, подчеркнул он, сократилось до 17 в шести территориальных органах службы.

Ранее министр юстиции Константин Чуйченко проинформировал, что Минюст и ФСИН разрабатывают генеральную схему учреждений уголовно-исполнительной системы, которая позволит оптимизировать более 100 исправительных учреждений. Он также сообщал, что министерство готовит проект, нацеленный на то, чтобы убрать из городов все СИЗО и колонии, вынести их на отдельные площадки.