Войти в почту

«Новая газета» опубликовала новые видео издевательств над заключенными в ярославской ИК-1

«Новая газета» опубликовала видео издевательств над заключенными исправительной колонии Ярославля. Эти записи оказались в распоряжении правозащитного фонда «Общественный вердикт», внесенного Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

«Новая газета» опубликовала новые видео издевательств над заключенными в ярославской ИК-1
© runews24.ru

В кадре присутствуют не менее 13 людей в форме ФСИН. Осужденного заваливают на стол и бьют дубинкой.

Отмечается, что этот арестант еще в 2017 году после издевательств умер в больнице Рыбинска, но инцидент до сих пор не расследован должным образом. Речь идет о гражданине Грузии Важе Бочоришвили, у которого после избиения открылось кровотечение, мужчина умер за полгода до освобождения. У него якобы были серьезные травмы. Были сведения, что родственникам умершего выдали тело без внутренних органов.

Второй ролик был снят 25 августа 2016 года. На нем несколько человек в форме сотрудников избивают осужденного мусульманина.

Издание отмечает, что избитый мужчина, который вышел на свободу через две недели после случившегося, попросил скрыть его лицо и настоящее имя. Мужчина рассказал, что до того, как его подвергли пыткам, сотрудники колонии при обыске в камере сбросили на пол Коран.

«Новая газета» утверждает, что готова предоставить правоохранительным органам данные для расследования. Редакция выразила надежду на то, что опубликованные ролики дадут следствию повод для привлечения к ответственности бывшее руководство колонии и ФСИН Ярославской области.

Фото: из открытых источников