Войти в почту

На Пискарёвском кладбище почтили память героев войны

К монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище 23 февраля возлагали венки и букеты. Среди пришедших в День защитника Отечества к мемориалу были первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, сенатор Андрей Кутепов, председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, депутаты, представители ветеранских и общественных организаций. Так участники акции «Единой России» почтили память павших в Великой Отечественной войне.

На Пискарёвском кладбище почтили память героев войны
© Парламентская газета

Вячеслав Макаров отметил, что возложение сотен гвоздик к монументу стало общественным ответом на попытки стереть историческую память, глумления над погибшими в войне, над мемориалами. Такая акция, кстати, прошла не только в Северной столице, но и по всей стране — присоединиться к ней всех политиков призвал руководитель «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов на встрече президента России Владимира Путина с руководством думских фракций.

«Величайшая награда для тех, кто защитил Родину в годы войны, для тех, кто пал на полях сражений, — народная память, — сказал спикер петербургского Заксобрания. — Мы обязаны сберечь её для будущих поколений».

Макаров также поздравил собравшихся с Днём защитника Отечества и пожелал всем ветеранам крепкого здоровья и мирного неба над головой. А Андрей Турчак добавил, что в такие дни жители городов и сёл должны выходить на братские могилы, могилы неизвестных солдат и отдавать дань памяти мужеству и героизму своих предков.