Войти в почту

В ВОЗ дали совет по вакцинации от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать первую и вторую дозы вакцины от коронавируса, произведенные одной и той же компанией, поскольку данных о взаимозаменямости вакцин от COVID пока недостаточно, заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

В ВОЗ посоветовали использовать дозы вакцины от одной компании
© РИА Новости

По ее словам, сейчас в некоторых странах проводятся клинические испытания, направленные на изучение взаимозаменяемости вакцин от коронавируса, но на данный момент недостаточно данных для рекомендации подобного графика вакцинации.

«На данный момент рекомендация ВОЗ содержится в руководстве стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (SAGE). Мы сделали это для вакцин Pfizer, Moderna, AstraZeneca, и в настоящее время SAGE изучает данные по другим вакцинам, которые находятся на стадии разработки. Поэтому нам нужно следовать тому, что содержится в этих рекомендациях, и пока рекомендуется принимать вторую дозу той же вакцины, что и первую дозу», — говорится в видеокомментарии Сваминатан, опубликованном ВОЗ в пятницу.