Войти в почту

В Пензенской области отмечается нехватка школьных психологов

По оценке качества образования Пензенская область в 2020 году заняла 15-е место по стране. Улучшить данный показатель позволят вебинары, где в дистанционном формате собравшиеся обсуждают непростые темы, в том числе организацию воспитания и социализации школьников. Первым вышел на связь Наровчатский район.

В Пензенской области отмечается нехватка школьных психологов
© penzainform.ru

«Когда ребенок попадает в кризис, мы можем профессионально оказать помощь. Но прежде всего - профилактика. Нужно не доводить ситуацию до критической. Конечно, будут вопросы суицида детей, потому что такое встречается и в Пензенской области», - рассказала заместитель министра образования Пензенской области Алла Маркова.

В регионе чувствуется явная нехватка школьных психологов. Например, на весь Наровчатский район лишь один специалист такого профиля. Поэтому помогать преодолевать расстройства разного рода и эмоциональные проблемы подросткам должны классные руководители.

Что касается семьи, то она, по мнению представителей министерства образования, порой не в силах справиться с воспитанием детей.

«У родителей нет педагогических и психологических знаний, их профессионально не учили быть родителями. Однако ни в коем случае они не остаются в стороне, будучи такими же участниками образовательных отношений, как и педагоги и дети. Только три вершины треугольника, их плодотворное сотрудничество может дать высокий результат», - пояснила Алла Маркова.

Подобные психологические вебинары пройдут с участием и других муниципальных образований региона. Полученными знаниями педагоги поделятся с родителями учеников на школьных собраниях.