Войти в почту

Соболям в центре не место: мэр Новосибирска за перенос памятника

Скульптурная композиция с соболями расположена неподалёку от здания муниципалитета, на пересечении Красного проспекта и Октябрьской магистрали. Уже несколько лет идут споры об уместности расположения данного памятника. Как отметил мэр Анатолий Локоть, вопрос о демонтаже объекта поднимается практически ежегодно.

– Архитекторы, да и сами новосибирцы неодобрительно относятся к этой конструкции. Были предложения, многие высказывали пожелания забрать этот арт-объект к себе. даже из сельской местности предлагали, но все полагали, что это можно сделать за счет городского бюджета. Но за бюджетные деньги уж точно делать это мы не планируем, – подчеркнул Локоть.

Мэр Новосибирска добавил, что городские власти рассчитывают использовать деньги частного инвестора, если таковой найдется. Есть уже варианты площадок, куда можно перевести конструкцию: например, в Академгородок или в левобережную часть города. Но прежде чем убирать объект, в мэрии должны определиться, что появится на его месте. Единогласного решения этого вопроса пока нет.

Для справки: скульптурная композиция «Сибирские просторы» была открыта к 115-летию Новосибирска 28 июня 2008 года. Авторами проекта являются художник Юрий Бурика и архитекторы Алексей Коваленко и Евгений Боярищев. Высота объекта – пять метров. Четыре соболя держат купол Новосибирского театра оперы и балета, а также первого моста через Обь.

Александр Могилин