Войти в почту

В России предлагают ввести запрет на демонстрацию изображений нацистских лидеров

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает публичное демонстрирование изображений нацистских лидеров, признанных Нюрнбергским трибуналом преступниками, и относит это к экстремистской деятельности.

В России предлагают ввести запрет на демонстрацию изображений нацистских лидеров
© Парламентская газета

Аналогичные нормы уже существуют в законодательстве о запрете использования нацистской символики и атрибутики, напомнила один из авторов инициативы, председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Новым законопроектом предлагается запрет на демонстрацию нацистской символики расширить, запретив также и демонстрацию изображений лиц, которых признал виновными Нюрнбергский трибунал или другие трибуналы на основе его решений.

«Особенно в прошлом году 75-летия Великой победы у нас стали появляться дичайшие совершенно случаи — то в центре Москвы в магазине торгуют блузками с изображением Гитлера, то на витрине выставлены бюстики нацистских вождей, то в киоске Роспечати вдруг находят пакет с марками с изображением нацистских вождей. И вдруг стало очевидно для меня, что этот вопрос в законодательстве опущен», — сказала Ямпольская.

При этом предлагаемый запрет не коснётся исторических и образовательных материалов, отметила парламентарий. «Разговоры о том, что где-то запретят публиковать портреты, в учебниках, СМИ, это абсолютная спекуляция. Если нет признаков пропаганды нацизма, разумеется, ни о каких запретах и цензуре речь не идёт», — сказала депутат.

В прошлом году в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне» было внесено важное изменение, которым демонстрация символики нацизма не запрещена для формирования негативного отношения к нему, напомнила законодатель.

Поправки в КоАП уже внесены — наказание за демонстрацию изображений нацистов предполагается идентичное, как и за использование нацистской символики. Однако депутат не исключает, что ко второму чтению санкции могут быть изменены в сторону увеличения.

«Надо закрывать все лазейки, которыми пользуется нацизм. Мне кажется, не может быть избыточной борьбы с реабилитацией нацизма», — отметила Ямпольская. Ко второму чтению также, по её словам, может быть уточнён список лиц, чьи портреты демонстрировать нельзя. В частности, потому что под предложенный критерий не подпадает Адольф Гитлер.

В отзыве кабмина на инициативу, опубликованном в электронной базе Госдумы, отмечается, что не все лица, совершившие преступления против человечества, были осуждены указанными в проекте трибуналами и судами. В Правительстве заявили, что для реализации инициативы нужно будет создать специальный банк данных, чтобы проводить необходимые идентификационные экспертизы. Следовательно, это потребует финансирования.

«Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается с учетом указанного замечания», — говорится в отзыве.