Войти в почту

Начальника УМВД по ХМАО наказали за урок с дубинками и щитами

Начальник управления полиции по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре предупрежден о неполном служебном соответствии после проведения его подчиненными занятия со школьниками в Нижневартовске, на котором ученикам выдали каски, щиты и дубинки, сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк.

Волк заявила, что «15 января в одной из школ города Нижневартовска ХМАО местной полицией были проведены занятия с участием школьников», на уроке «сотрудники полиции демонстрировали использование спецсредств». В МВД подчеркивают, что «привлечение несовершеннолетних к подобным мероприятиям считает недопустимым», передает РИА «Новости».

Приказом главы ведомства Владимира Колокольцева «за ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных» на начальника УМВД по ХМАО полковника полиции Дамира Сатретдинова наложено дисциплинарное взыскание – «предупреждение о неполном служебном соответствии».

Сообщается, что в ходе «Урока мужества» сотрудники полиции разыграли сценку, где часть учеников в шлемах, со щитами и дубинками противостоит сверстникам, забрасывающих их игровыми мячами, передает «Интерфакс».

Видео с этого урока во вторник появилось в соцсетях. На кадрах видно, как в спортзале старшеклассники выстроились в две шеренги: в одной – ученики в шлемах и со щитами, в другой – ученики со спортивными мячами.

По команде человека в полицейской форме школьники начинают забрасывать шеренгу «бойцов» баскетбольными и волейбольными мячами. Одного активиста, который сымитировал нападение с кулаками, хватают и уносят за стену щитов.