Войти в почту

В России операторов связи обязали блокировать номера телефонов абонентов в колониях и СИЗО

Региональные управления ФСИН России получили право добиваться блокировки номера мобильной связи, если они незаконно используются в колониях и СИЗО. Соответствующий законопроект приняла Госдума в третьем чтении, передает «Интерфакс».

В России операторов связи обязали блокировать номера телефонов абонентов в колониях и СИЗО
© Мир24

Согласно документу, решение о блокировке будет принимать руководитель территориального органа уголовно-исполнительной системы, в чьем ведении находится колония или изолятор. Операторы связи будут обязаны по письму за его подписью прекращать обслуживание абонентских номеров, которые указаны в письме. Так, блокировке могут подлежать номера и физических, и юридических лиц.

Отмечается, что порядок взаимодействия между ФСИН и операторами связи будет определен правительством.

Этот законопроект был внесен в Госдуму в январе 2020 года председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, нынешнем председателем комитета по информполитике Александром Хинштейном и главой комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. Инициатива была одобрена в МВД и во ФСИН.

В пояснительной записке к проекту говорится о том, что каждый год в российских тюрьмах и изоляторах изымают более 5000 мобильных телефонов. Их туда доставляют с помощью дронов и арбалетов. Сами заключенные чаще всего их используют для совершения мошеннических и прочих преступлений. В частности они могут с помощью них оказать давление на свидетелей, координировать действие членов преступных групп, заниматься поставкой запрещенных предметов, наркотиков, а также использовать телефон «в экстремистских целях».

Ранее стало известно, что в России появился новый вид мошеннической схемы с подменой телефонных номеров злоумышленников на номера банков и подразделений МВД.