Войти в почту

В Брянске готовят к открытию временный приют для бездомных животных

Временный приют для бездомных животных откроют в Брянске в первой половине марта 2021 года. Для отлова бродячих животных в Дорожном управлении города сформированы четыре бригады, сообщили ИА REGNUM 19 февраля в пресс-службе мэрии.

В Брянске готовят к открытию временный приют для бездомных животных
© ИА Regnum

Питомник расположится в Бежицком районе по улице Почтовой, 2-А, где ранее находился участок «Дорожного управления» Брянска. На пустующей базе площадью 1,5 га сохранилась необходимая инфраструктура. Кроме того, установлены вольеры для более 200 животных, забор, завершается ремонт систем водоснабжения и отопления.

«Мы давно готовы к запуску, и сегодня, наконец, должны завершить разговоры и поставить точку в этом вопросе, коллегиально решив вместе с координатором работ по обращению с животными — управлением ветеринарии, — когда приют начнёт принимать безнадзорных животных. От нашего решения зависит безопасность жителей города», — сказал на совещании в мэрии заместитель главы администрации Брянска Станислав Кошарный.

Отлавливать бездомных животных будут четыре бригады, для которых закупили пневморужья с седативными препаратами, специальное кинологическое снаряжение, а также сети, ошейники, поводки и намордники. Приют начнёт работу в первой половине марта.

Количество безнадзорных животных на улицах Брянска увеличивается: если в 2017 году отловили, стерилизовали и чипировали около 700 собак, то в 2020 году — более одной тысячи особей.