Войти в почту

Автомотопробег «ГрандТур. Байкальская миля» стартует 20 февраля от здания Музея Победы

20 февраля от здания Музея Победы стартует автомотопробег «ГрандТур. Байкальская миля». В нем примут участие 14 экипажей, состоящие из участников фестиваля прошлых лет, новых команд, журналистов и блогеров.

Автомотопробег «ГрандТур. Байкальская миля» стартует 20 февраля от здания Музея Победы
© На Западе Москвы

Участникам автомотопробега предстоит передать капсулы с грунтом, поднятым со дна Балтики с места гибели советских подводных лодок, и поисковый отчёт с историческими документами родным и близким моряков-героев в Уфе, Оренбурге и Новосибирске.

Капсулы и отчёты вместе с флагами «Бессмертного полка России» будут переданы капитанам команд в день старта в 09:50 в Зале Конев Музея Победы руководителем Исполкома ВОД «Бессмертный полк России» Артёмом Хуторским и руководителем экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константином Богдановым.

ГрандТур охватит почти всю Россию, проедет такие города, как Нижний Новгород, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень, Красноярск, Иркутск и многие другие. Сбор команд для торжественной встречи на бурятской земле состоится в Улан-Удэ, откуда все участники направятся на финальную точку маршрута – в село Максимиха, где на следующий день начнутся соревнования в скорости по льду Байкала. В этом году они будут доступны только участникам ГрандТура.

Чтобы установить на льду легендарного озера новые рекорды скорости, командам предстоит преодолеть более 6 тыс. км и выполнить специальные маршрутные задания, сообщается на сайте музея.

Напомним, в марте 2019 года на восточном берегу Байкала в экстремальных условиях Сибири прошел первый в своём роде Фестиваль скорости «Байкальская миля», который теперь стал ежегодным. Именно из-за суровых природных условий мероприятие является уникальным достижением в истории авто- и мотоспорта.

Основная идея мероприятия – это установление рекордов скорости на различных видах техники по ледяному покрытию самого глубокого озера на планете.