Войти в почту

Буддисты в России начали прививаться от коронавируса

Вакцинация не противоречит никаким религиозным убеждениям. Прививаются от коронавируса и российские буддисты. Подробности узнавала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Буддисты в России начали прививаться от коронавируса
© Мир24

Вращение молитвенного барабана способно творить чудеса, верят буддисты. Его вращают перед каждым входом в храм. Внутри другие процедуры, они уже для всех религий и учений: маски, антисептик, безопасная дистанция.

«Есть обряды, которые дают возможность избежать эпидемий. Не только обряды необходимы, но и понимание действия этой эпидемии. Если нужны маски, значит, нужны маски, если нужно обеззараживать, то это нужно делать», – сказал настоятель Санкт-Петербургского дацана Буддийской традиционной Сангхи России Буда Бадмаев.Настоятель дацана в Санкт-Петербурге призывать прихожан к вакцинации не будет. Считает, пусть это решают люди. Но сам говорит, что прививку сделает.

«Буддисты всегда были законопослушными. И мы патриоты своей страны. Когда видим, что это полезно и нужно для всех, мы будем это делать», – добавил Буда Бадмаев.

Мусульманам уже рассказали, что в составе вакцины запретных компонентов нет – ни свиного желатина, ни клеточных линий человека. У буддистов, кстати, запретов нет.

«Согласно учениям Будды, человеческое рождение драгоценно, его необходимо оберегать всеми возможными способами», – сказал заместитель настоятеля Иволгинского дацана Чингиз Лама.

В Иволгинском дацане в Бурятии используют все возможные способы защиты от вируса, которые требует Роспотребнадзор. Особенно сейчас, когда желающих прийти на молебен в честь праздника становится больше. Кроме прихожан в гости заходят местные депутаты.

«Люди уже почти находятся в таком состоянии, когда мы все в пандемии, все устали и поняли, как это сложно, что бывает, если никак не защищаться, наши люди согласны с тем, что надо вакцинироваться», – отметила руководитель пресс-службы Иволгинского дацана Алла Намсараева.

12-летний цикл у буддистов начинается с года Мыши, сразу за ним год Быка, как раз 2021-й. Священнослужители считают, что начало цикла всегда сложное, дальше будет легче. Особенно, если сам человек настроился на развитие и прогресс.