Войти в почту

На Ставрополье 400 больничных коек перепрофилировали в реабилитационные

Власти Ставрополья в связи со стабилизации обстановки с коронавирусом в регионе перепрофилировали свыше 400 коек в больницах нескольких районов и городов региона в реабилитационные. До конца февраля в крае появятся еще более 860 таких коек, где будут стабилизировать состояние пациентов после заражения коронавирусом.

На Ставрополье 400 больничных коек перепрофилировали в реабилитационные
© «Это Кавказ»

«На сегодня 438 коек в Нефтекумской, Благодарненской, Минераловодской районных больницах, больнице Невинномысска, краевом реабилитационном центре в Ставрополе и госпитале для ветеранов войн в Пятигорске начали принимать пациентов, у которых коронавирус нового типа вызвал тяжелые осложнения и которым еще требуются восстановление и наблюдение медиков», — говорится в сообщении министерства здравоохранения края.

Отмечается, что койки долечивания помогут компенсировать и стабилизировать состояние пациентов, уже здоровых от коронавируса, но еще зависимых от кислорода. Таких пациентов будут переводить из ковидных госпиталей с инфекционных коек в другие отделения на реабилитацию. Поэтому кислородные точки, которыми ранее были оснащены лечебные учреждения, и сейчас остаются востребованными.

По данным пресс-службы, в пик пандемии в медицинских учреждениях Ставрополья было подготовлено 4209 коек для больных коронавирусом и внебольничными пневмониями.

С начала пандемии на Ставрополье заразилось коронавирусом 45 876 человек, за все время выздоровели 41 351 пациент, скончались — 1 011.