В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

Премьера «Свадьбы Фигаро» состоялась в Нижегородском театре оперы и балета

Премьера «Свадьбы Фигаро» состоялась в Нижегородском театре оперы и балета
Фото: В городе NВ городе N

Премьера спектакля «Свадьбы Фигаро» (16+) состоялась в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета 12 февраля. Поставил его режиссер . Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Видео дня

Напомним, премьеру планировалось представить еще в апреле прошлого года, но пандемия внесла свои коррективы. Затем планировалось приурочить ее к 85-летию театра в октябре. В итоге публика увидела спектакль только в феврале.

Специально для постановки театр приобрел клавесин, на котором во время спектакля играет дирижер-постановщик Иван Великанов. Опера идет на языке оригинала — итальянском. Перевод на русский демонстрируется на специальном экране.

Действие спектакля перенесено в XXI век и разворачивается на средиземноморской вилле. В постановке занято два состава солистов.

«Свадьба Фигаро» воплотила в себе идеи новой концепции развития театра — это современность, технологичность и вместе с тем — аутентичность музыкального материала — отметил художественный руководитель театра Александр Топлов.

В первый же день премьеры спектакль вызвал большой интерес у зрителей. Оперу также оценил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона . По его словам, «Свадьба Фигаро» стала настоящим прорывом.

Видно, что театр с новой командой руководителей сделал сразу несколько шагов вперед. Постановка выглядит необычно, такого давно не было в Нижнем Новгороде: новое звучание оркестра и солистов. Великолепные декорации и костюмы. Что особенно ценится с точки зрения оперного искусства — это исполнение на языке оригинала. Сегодня это происходит впервые за 30 лет. Я очень надеюсь, что этот спектакль понравится зрителям, и у нас будут аншлаги при 60% процентах  загрузки, которые мы теперь можем себе позволить, — подчеркнул Беркович.

Спектакль также будет показан сегодня 14 февраля, в 18:00.

Напомним, назначен главным дирижером Нижегородского театра оперы и балета.