Войти в почту

16 промысловых судов и пять рабоперерабатывающих заводов будут построены на Камчатке

Рыбодобывающий флот Камчатки в этом году пополнят 16 промысловых судов – большие траулеры-процессоры, среднетоннажные сейнеры-траулеры, малотоннажные промысловые суда и судно для добычи краба.

16 промысловых судов и пять рабоперерабатывающих заводов будут построены на Камчатке
© runews24.ru

Также в этом году будет завершено строительство пяти высокотехнологических рыбоперерабатывающих заводов, что позволит нарастить объёмы глубокой переработки рыбной продукции. Запуск в эксплуатацию этих заводов создаст дополнительных пятьсот рабочих мест в регионе.

Один из таких заводов заработал в прошлом году на северо-востоке Камчатки в корякском селе Тымлат. Здесь запущена безотходная глубокая переработка лососёвых – горбуши и кеты. Помимо красной икры в баночках, мороженной продукции, филе лосося, консервов Тымлатский рыбокомбинат из рыбных отходов изготавливает рыбную муку. Также на заводе запущена линия производства биодобавки Омега-3, которую делают из лососёвых голов.

Аналогичные заводы по глубокой переработке рыбы построены в 2020 году в селе Ивашка и посёлке Озерновский.

В прошлом году в Петропавловске-Камчатском запущены в эксплуатацию новые корпуса крупнейшей в регионе фабрики береговой обработки рыбы колхоза имени Ленина. Фабрика будет работать в круглогодичном режиме и намерена выпускать более двухсот наименований готовой продукции из минтая, лосося, трески.

Помимо нескольких заводов в прошлом году на Камчатке были построены современные среднетоннажные траулеры-сейнеры «Ленинец», «Командор» и «Василий Каплюк».

Всё это позволило в 2020 году создать новые рабочие места – 36 на судах и 700 на рабозаводах.

В прошлом году объём производства рыбной продукции на Камчатке достиг 1,111 миллиона тонн.

Фото: из открытых источников