Войти в почту

Мэрия оказала финансовую поддержку Большому Московскому цирку

В доме Правительства РФ состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Алексеевны Голиковой с деятелями культуры и искусства. На встрече присутствовал директор Цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный.

Мэрия оказала финансовую поддержку Большому Московскому цирку
© Вестник района Гагаринский

Встреча состоялась 8 февраля, на ней присутствовали: министр культуры Российской Федерации – Ольга Борисовна Любимова, а также знаковые лица, гордость России, признанные деятели культуры и искусства, покорившие сердца миллионов людей во всех странах мира, представители всех отраслевых направлений: Валерий Гергиев, Евгений Миронов, Эдгард Запашный, Владимир Урин, Алексей Шалашов, Марина Лошак, Владимир Малышев, Денис Мацуев, Владимир Кехмани и др.

Основные вопросы, которые волновали участников совещания – как сохранить эффективность деятельности всех отраслей культуры и искусства, что необходимо сделать для того, чтобы приобщать зрителя к красоте духовного мира, как сохранить здоровье зрителя, соблюдая определенную дисциплину безопасности в ситуации пандемии коронавируса.

Правительство Российской Федерации оказало необходимую помощь учреждениям культуры и частным циркам. В частности, зоопаркам, океанариумам, дельфинариям и частным циркам, для продолжения их работы и кормления животных, было выделено 238 миллионов рублей; 4,2 миллиарда рублей выделено для поддержки отечественной сферы кинематографии. Мэр Москвы оказал финансовую поддержку Большому Московскому государственному цирку на проспекте Вернадского.

Однако предстоит многое еще сделать для восстановления полноценной работы всех отраслей культуры и искусства, во исполнении Указа Президента России и достижения национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации призвала объединить усилия всех деятелей культуры и искусства вокруг главной национальной цели – это создание условий и возможностей для самореализации и развития талантов молодежи и детей, воспитания гармоничной личности.

В свою очередь участники встречи поделились своим видением развития отдельных направлений сферы культуры, рассказали о новых проектах и инициативах.

Участники совещания отметили важность изменения ситуации внутри театрального и музейного пространств, вызванного глобальными процессами, потребности в смене критериев эффективности работы организаций культуры и искусства, разработки нового подхода к государственному заданию для федеральных учреждений культуры.

По итогам совещания принято решение сделать подобные встречи регулярными и обсуждать сложные вопросы с учетом специфики развития каждого направления культуры и искусства в России.

Фото: Александр Лебедев