Войти в почту

МВФ рекомендовал России изменить систему пособий по безработице

Международный валютный фонд раскритиковал действия России относительно выплат по безработице. Во время пандемии коронавируса в прошлом году пособия выросли, а теперь вернулись к прежним величинам.

МВФ рекомендовал России изменить систему пособий по безработице
© runews24.ru

В МВФ считают, что Россия должна была оставить пособия увеличенными, говорится в докладе фонда, передает РБК. Минимальный объем выплаты сейчас составляет 1,5 тысячи рублей в месяц, а максимальный – 12 130 рублей.

В Правительстве РФ заявили, что увеличенные пособия провоцируют людей отказываться от поиска работы, якобы этих денег гражданам хватает на жизнь.

Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов считает, что с людьми, которые не хотят работать, бороться надо другими методами, а не понижать пособие, которым пользуются люди, действительно пострадавшие в пандемию.

В МВФ отметили, что минимальное пособие должно оставаться на уровне 4,5 тысяч рублей. Докризисной суммы выплат не хватает на жизнь в настоящем времени, а проблема с рабочими местами пока решаться не будет.

В докладе отметили, что выплаты покрыли лишь 27% утраченного дохода, в то время как в странах Организации экономического сотрудничества и развития этот показатель составляет 47%.

Фото: из открытых источников