Войти в почту

В России возник серьезный дефицит мигрантов

В России число трудовых мигрантов сократилось на 20% в результате пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом директор Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная механика» Михаил Чураков сообщил «Ридусу».

В России число мигрантов сократилось на 20%
© ТАСС

Он привел данные, согласно которым в настоящее время в стране работают четыре-восемь миллионов трудовых мигрантов. Эксперт отметил, что при этом сократилось и число рабочих мест, так что по сути доля незаполненных вакансий в экономике мало изменилась. Он спрогнозировал, что мигрантов станет больше в ближайшие шесть месяцев, когда экономика начнет расти, потому что вырастет и число вакансий и мигрантов.

Директор по продажам международной компании Mia Air Михаил Петров рассказал, что острее всего дефицит кадров проявляется в крупных городах, потому что там рабочая сила востребована круглый год. При этом он назвал нынешнюю ситуацию на рынке труда не драматической, признав, впрочем, что долгосрочная тенденция к сокращению квалифицированных кадров может ограничить потенциал роста экономики.

На днях, как сообщал «Рамблер», руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов рассказал, что строительному комплексу Москвы не хватает около 15-20 тысяч рабочих. Он объяснил, что дефицит рабочей силы возник из-за того, что мигранты не могут въехать в страну в результате закрытия границы.

Рамблер: главные новости