Войти в почту

В Саратове суд оштрафовал за участие в митингах двоих пенсионеров

Саратовские пенсионеры Сергей Васильев и Виктор Веретельников были задержаны на несогласованной акции протеста в поддержку политзаключенных, прошедшей 31 января. В итоге они были задержаны сотрудниками полиции, суд вынес решение о штрафе в размере 10 тыс. рублей каждому.

В Саратове суд оштрафовал за участие в митингах двоих пенсионеров
© runews24.ru

Обвинения Васильеву и Веретельникову предъявили за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», вину в суде они не признали. Однако они сообщили, что действительно ходили на митинг и слышали предупреждения полицейских, передает «Версия-Саратов».

Веретельников во время заседания суда объяснил, что около пяти минут простоял в толпе протестующих, затем после предупреждения сотрудников правоохранительных органов он «высказал свое недовольство действующей властью, в том числе относительно жизни в стране, и ушел».

Судья назначила обоим обвиняемым штрафы в размере десяти тыс. рублей. Максимально возможный штраф по этой статье составляет 20 тыс. рублей.

Фото: Вррсия-Саратов