Войти в почту

Матвиенко: Юрий Никулин является национальным достоянием России

Великий артист Юрий Никулин стал неотъемлемой частью российской культуры, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе осмотра развернутой в верхней палате парламента выставки в честь векового юбилея народного артиста СССР.

Матвиенко: Юрий Никулин является национальным достоянием России
© Парламентская газета

«Юрий Владимирович Никулин — великий артист, человек уникальной судьбы. Он без сомнения является национальным достоянием нашей страны», — сказала Матвиенко.

Экспозицию, посвященную 100-летию народного артиста СССР Ю.В. Никулина спикеру Совфеда, главам комитетов палаты и сенаторам гендиректор и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.

На выставке представлены личные вещи артиста, уникальные фотографии, боевые награды, афиши, записные книжки, рисунки и письма, многие из которых демонстрируются впервые.

Юрий Никулин принял руководство Московским цирком на Цветном бульваре в 1983 году, а в декабре 1996 года после 75-летнего юбилея артиста цирку было присвоено имя «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре».

Юрий Никулин был ветераном Великой Отечественной войны, служил на Ленинградском фронте. Он снялся в почти 70 кинолентах, по большей части — комедийных, но были в его актёрской карьере и драматические роли (монах из «Андрея Рублева», солдат Некрасов из картины «Они сражались за Родину»).

В 1983 году Юрий Никулин принял руководство Московским цирком на Цветном бульваре, а в декабре 1996 года после 75-летнего юбилея артиста цирку было присвоено имя «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре».