Войти в почту

ФНС поставила точку в истории казанского издательства журнала о вертолетах

Полет завершился

ФНС поставила точку в истории казанского издательства журнала о вертолетах
© Реальное время

Арбитражный суд Татарстана ввел процедуру наблюдения в ООО "Вертолет-медиа" — казанском издательстве, ранее занимавшемся выпуском профильного журнала "Вертолет", а также многочисленных книг об истории казанского вертолетостроения.

Причиной послужил довльно скромный долг по налогам в размере около 300 тысяч рублей. При этом ранее в 2020 году ФНС уже пробовало обанкротить издательство в порядке упращенного прозодства — то есть при фактическом отсутствии должника, однако суд отказал по процессуальным причинам.

Фактически же деятельность издательства остановилась задолго до исков налоговой: последний выпуск журнала "Вертолет", как следует из архивных копий сайта, выходил в 2012 году, сам сайт перестал обновляться годом позже. Связаться с руководителем и владельцем издательства Александром Хлебниковым через номера издательства и соцсети не удалось.

Главный по литературе о вертолетах

Издательство "Вертолет-медиа" было основано в 1998 году — как говорится в "Википедии", при участии известного вертолетостроителя, бывшего директора по производству КВЗ и одного из авторов проекта вертолета "Ансат" Валерия Карташева. Основным продуктом издательства был как раз журнал "Вертолет", выходивший раз в квартал.

Однако помимо этого, "Вертолет-медиа" издавала еще и другие книги, журналы и каталоги:

каталог "Вертолетный мир России" (на русском и английском языках, в печать вышло пять изданий каталога),бюллетень "Вертолетные новости" (ежемесячное приложение к журналу),книга "Казанские вертолеты: полет продолжается" (на русском и английском языках, посвященная 60-летию КВЗ),книга "Завод стратегического назначения" (посвященная 80-летию КАПО им. С.П. Горбунова),каталог выставки "Авиакосмические технологии и оборудование" (АКТО-2004, АКТО-2006, АКТО-2008),книга Е.И. Ружицкого "Мировые рекорды вертолетов",книга В.П. Колошенко "Вертолеты — жизнь и судьба".книга "Аэрокосмический комплекс Казани", посвященную 1000-летию города Казани.

Издательство также выпустило книгу "Михаил Миль. Жизнь из двух половин", посвященную 95-летию со дня рождения Генерального конструктора М.Л. Миля, а к его 100-летнему юбилею был приурочен выход продолжения серии — "Михаил Миль. Школа воплощения идей".

Судя по всему, ранее издательство числилось как структура КАИ — по крайней мере до недавнего времени так говорилось на сайте вуза. Однако на данный момент издательство с университетом не связано, заявили в пресс-службе КАИ, а Хлебников не является сотрудником вуза.

Вместе с тем, в КАИ подтвердили, что раньше издательство реализовывало немало проектов совместно с вузом — в том числе ряд из упомянутых выше книг.

Судя по данным "СПАРК-Интерфакс", у Хлебникова были и некоторые другие бизнес-инициативы, связанные с авиационной отраслью. Так, он владеет и руководит ООО "Авиадизайн", основной деятельностью которого является "научные исследования и разработки в области естественных наук". Однако, в 2016 году компания стала победителем госконтрактов от НПО "Казанский завод точного машиностроения" на изготовление вывески, а также издание билейной книги к 75-летию завода.

Кроме того, Хлебников был руководителем ныне недействующего ООО "Аэромиль" (основной ОКВЭД — также научные исследования). Чем именно занималась компания — неясно, однако наряду с Хлебниковым ее совладельцами были упомянутый уже Валерий Карташев, а также Виктор Ермоленко — один из основателей фирмы "МВЕН", разрабатывающей парашютные спасательные системы.