Войти в почту

Рязанке стало плохо во время спектакля, где курили на сцене

Девушка была в числе приглашённых на предпремьерный показ постановки по пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях» 3 февраля. Во время спектакля один из актёров закурил прямо на сцене. Из-за маленького помещения театра рязанка быстро почувствовала запах дыма, ей резко стало плохо. У неё заболела голова, её мутило. После первого отделения она ушла домой.

Рязанке стало плохо во время спектакля, где курили на сцене
© 62info.ru

Зрительница пояснила, что у неё индивидуальная непереносимость табака. По её словам, перед началом спектакля никто не предупредил о сценах с курением. «Если бы я об этом знала, я бы ушла», — отметила она.

Скорую помощь девушка вызывать не стала, поскольку муж забрал её и оказал помощь на дому.

Рязанка пожаловалась руководству театра. Ей пообещали, что в дальнейшем в программках к спектаклям будут предупреждать о сценах курения.

Согласно Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», демонстрация курения допускается только в случае доказанности художественного замысла в театральных произведениях для взрослых. «Переход» указал для спектакля «Двое на качелях» возрастное ограничение 14+. По словам заместителя художественного руководителя Екатерины Сулицы, есть произведения и роли, в которых это необходимо, поскольку обусловлено сюжетом или образом актёра.

«Если в тексте автора есть прямая ремарка на курение, которую нельзя не брать во внимание без ущерба правде и действию, мы закономерно курение оставляем, минимизируя его по возможности», - прокомментировала заместитель худрука.

В репертуаре театра 2 подобных спектакля: «Эти свободные бабочки» и премьерный спектакль «Двое на качелях». Как рассказала Сулица, в камерном зале близость сцены усиливает запах, однако в будущем учреждение укажет в программке, что в данном спектакле курят, чтобы зрители с непереносимостью табачного дыма решали сами, готовы они к курению на сцене или нет.

Театр принёс свои извинения перед зрительницей.