Войти в почту

Защита Навального назвала дело о клевете на ветерана политическим

Адвокаты оппозиционера Алексея Навального (является учредителем Фонда борьбы с коррупцией - ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) заявили, что возбужденное против него дело о клевете на ветерана политически мотивировано. Об этом сообщает РИА Новости.

Как писал «Рамблер», заседание по этому делу проходит 5 февраля в Бабушкинском районном суде Москвы. Навальному вменяют статью 128.1 УК РФ (клевета). Потерпевшим по делу проходит ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

МИД объяснил заявления НАТО по Навальному попыткой сдерживания России

Ветеран был одним из героев ролика о голосовании по конституционным поправкам. В ролике также появились дизайнер Артемий Лебедев, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой. Навальный назвал снявшихся в ролике людей «командой продажных холуев» и «предателями».

Родственники Артеменко заявили, что после комментария Навального ветерану стало плохо и у него диагностировали «ишемическую болезнь сердца на нервной почве».

Прокурор заявила в суде, что Навальный распространил сведения, «не имеющие места в действительности, порочащие честь и достоинство потерпевшего» и подрывающие его репутацию.

Сам Навальный назвал это дело «изобретением пиарщиков».

«Понадобилось, чтобы я противостоял не следователям и прокурорам, а чему-то светлому. Например, ветерану Великой Отечественной войны», - заявил он.

За несколько дней до заседания по делу о клевете суд отменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» и заменил его на реальный. Навальный проведет в колонии два года и восемь месяцев (из срока вычли время, проведенное им под домашним арестом).

Рамблер: главные новости