Войти в почту

РВИО обратилось в Генпрокуратуру из-за слов Невзорова о Космодемьянской

РВИО подало в Генеральную прокуратуру заявление на Александра Невзорова. Причиной стали высказывания ведущего радио «Эхо Москвы» о якобы отсутствии подвига разведчицы Зои Космодемьянской.

РВИО обратилось в Генпрокуратуру из-за слов Невзорова о Космодемьянской
© runews24.ru

В среду, 3 февраля, Невзоров в эфире радиопрограмме рассуждал о новом фильме, который посвящен Зое Космодемьянской. Журналист заявил, что убитая фашистами девушка якобы не совершила никакого подвига. Также Невзоров использовал оскорбительную лексику, говоря о разведчице, пишет ТАСС.

В РВИО добавили, что подобная деятельность является умалением памяти о Великой Отечественной войне, ее героях, участниках, ветеранах и жертвах. Кроме того, фактически слова представителя СМИ являются клеветой на Советский Союз и фальсификацией истории, подчеркнули в обществе.

В заявлении, которое было направлено в прокуратуру, отмечается, что Зоя Космодемьянская выполняла приказ, так называемый «гони немца на мороз». В его рамках предписывалось разрушать и сжигать все населенные пункты в тылу противника.

В СССР заслуги Космодемьянской были высоко оценены. Девушке посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской работает в подмосковном Петрищеве почти полвека. Новый музей был построен недалеко от старого рядом с домом Василия и Прасковьи Кулик, где пытали девушку, а после казнили.

Фото: Музей Победы