Войти в почту

В Среднеуральском монастыре опасаются силового захвата

Пока основатель Среднеуральского монастыря Сергий (Николай Романов) находится под арестом, его сторонники опасаются, что скоро случится силовой захват обители. Обращение к силовикам записала монахиня-последовательница лжесвященника, передает "Уралинформбюро".

В Среднеуральском монастыре опасаются силового захвата
© Уралинформбюро

"12 января 2021 года Екатеринбургской епархией была зарегистрирована религиозная организация "Среднеуральский женский монастырь", которую возглавила игуменья Варвара (Крыгина), сбежавшая из обители еще летом 2020 года. Мы предполагаем, что в ближайшее время ожидается силовой захват монастыря со стороны Екатеринбургской епархии. Цель - прежде всего забрать святыни из храма, чтобы священники, которые остались в монастыре, не могли служить", - сообщила монахиня.

Рассказчица добавила, что о возможном силовом захвате якобы ранее заявляла региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова в присутствии митрополита Евгения (Кульберга).

Спикер добавила, что сейчас на территории обители проживает 480 человек, из которых 60 престарелых и 40 детей. "Просим не применять физическую силу и спецсредства", - подчеркнула монахиня.

В Екатеринбургской епархии подтвердили, что в январе состоялась регистрация монастыря в качестве юрлица. В пресс-службе отметили, что при Сергии этого не было сделано.

"Руководителем монастыря является игуменья Варвара (Крыгина), назначенная решением Священного Синода настоятельницей обители в 2005 году. Документ оформлен юротделом Екатеринбургской епархии. Что до записанного видеообращения, судя по ролику, последователи бывшего схимонаха Сергия пытаются в очередной раз посеять панику, чтобы привлечь к себе внимание. Епархия не имеет ни намерений кого-то захватывать, ни силовой структуры в Церкви", - утверждают представители епархии.

"Екатеринбургская епархия к силовым структурам с просьбой брать штурмом монастырь не обращалась. Источник возникшей паники не имеет отношения к Екатеринбургской епархии", - отметил секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников).

В сообщении епархии отмечается, что антиминсы (святыни), которые находятся в монастыре, собственность Екатеринбургской епархии, незаконно присвоенные Николаем Романовым и его сторонниками, священнослужителями, изверженными из сана.

"Мы не можем "похитить" антиминсы, они и так наши, - сказал отец Вениамин. - Лучше попросите сфотографировать антиминс или даже просто на словах рассказать, чья на этих антиминсах стоит подпись. Тогда станет понятно, что антиминсы уже похищены".

Стоит напомнить, Сергий был лишен сана и отлучен от церкви за отрицание существования коронавируса и критику властей страны и руководства РПЦ. 29 декабря 2020 года к монастырю прибыли силовики. Сообщалось, что мужчина был задержан в ходе штурма, после чего доставлен в СИЗО Москвы.

Старец обвиняется в самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания.