Войти в почту

Премьера спектакля «Страх и отвращение в Москве» пройдет в «Гоголь-центре» в апреле

В «Гоголь-центре» в апреле пройдут премьерные показы спектакля Филиппа Авдеева «Страх и отвращение в Москве» с Владимиром Епифанцевым. Об этом сообщает пресс-служба «Гоголь-центра».

«Страх и отвращение в Москве». Премьера - апрель. Легендарный роман Хантера Томпсона «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» - это на 100% американская история конца 1960 годов, которую непросто интерпретировать в реалиях России - в нашей культуре не было хиппи-движения, культа психоделических наркотиков, поиска американской мечты, Лас-Вегаса и много чего еще. И гонзо-журналистики, родоначальником которой был Томпсон, тоже было немного. Поэтому автор пьесы Егор Прокопьев не инсценирует роман Томпсона, а вместе с режиссером Филиппом Авдеевым, скорее, собирает коллаж из своих впечатлений от текста, биографии автора, его мифа и собственных представлений о страшном и отвратительном в современном городе. Не отступая от оригинальной сюжетной канвы, формы и принципов гонзо-журналистики, создатели спектакля воплощают свой собственный трип, спровоцированный погружением в реалии Москвы и мир Хантера Томпсона», - говорится в сообщении.

Как отмечается, актер Владимир Епифанцев сыграет в спектакле несколько ролей.

«Каждый человек, как правило, имеет ту или иную зависимость - мы часами залипаем в соцсетях, чтобы постоянно ощущать внимание к себе, мы ждем похвалы от нашего босса, чтобы чувствовать превосходство над своими коллегами, мы выстраиваем карьеру, чтобы ощутить себя успешным, мы читаем книги, чтобы чувствовать себя образованными, мы ходим в театр, чтобы испытать палитру эмоций, - все это позволяет нам чувствовать себя живыми людьми. У каждого своего стадия зависимости и свои представления об удовольствии. Наш спектакль - это не попытка воссоздать на сцене легендарный фильм Терри Гиллиама или иллюстрировать книгу Томпсона. Но мы хотим воспроизвести то странное ощущение, которое и зрители, и актеры, и герои спектакля могут переживать в пространстве театра, за которым они каждый раз сюда возвращаются», - добавил Филипп Авдеев, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, осенью в «Гоголь-центре» пройдет премьера спектакля «Буковски» режиссера Антона Федорова.

«Режиссер «Петровых в гриппе» - нашей премьеры прошлого сезона - отходит от современной русской литературы и продолжает линию американской прозы XX века. Главным героем его нового спектакля станет крайне противоречивый писатель, основатель «грязного реализма» Чарльз Буковски. Антон Федоров создает один день из жизни этого автора - утром он воскресает, вечером умирает, а между этими событиями рождается мир его романов и рассказов, внутри которого и живет сам Буковски, фиксируя эту неприглядную жизнь на бумаге», - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что на Малой сцене планируется выпустить ряд экспериментальных проектов, которые современные художники будут создавать в коллаборации с актерами «Гоголь-центра».